

Medicamento de venta libre indicado para el tratamiento del dolor leve a moderado, fiebre que no dure más de 3 días y para el tratamiento sintomático de síndromes gripales y resfriados.
Paramolan 500 mg está indicado para el tratamiento del dolor de leve a moderado, dolor de garganta (excluyendo amigdalitis), dolor de cabeza de leve a moderado. Paramolan también está indicado para el tratamiento de la fiebre que no dure más de 3 días y para el tratamiento sintomático de síndromes gripales y resfriados.
Sustancias activas: paracetamol 500mg.
La acción antipirética del paracetamol debe tener un origen central. La pérdida de calor aumenta con la dilatación de los vasos de la piel y la sudoración.
Posología y forma de administración:
Únicamente a título informativo y salvo indicación médica en contrario, se puede administrar de la siguiente manera: Adultos, ancianos y jóvenes mayores de 12 años: 1 – 2 comprimidos, hasta 4 veces al día, a intervalos de 4 a 6 horas. No se debe exceder la dosis diaria de 4 gramos (8 comprimidos de 500 mg). El intervalo mínimo entre dosis no debe ser inferior a 4 a 6 horas. Paramolan no debe utilizarse en combinación con otros medicamentos que contengan paracetamol. Niños menores de 12 años: No es adecuada la administración de comprimidos por el riesgo de asfixia. Se deben buscar presentaciones más adecuadas para este grupo de edad. Niños con un peso inferior a 30 kg: la administración de comprimidos no es adecuada.
Contra indicaciones:
Hipersensibilidad al (a los) principio(s) activo(s) o a alguno de los excipientes. Enfermedad hepática grave.
En caso de duda o si los síntomas persisten, consulte a su médico o farmacéutico.
De acuerdo con la legislación vigente, los medicamentos sin receta en Portugal solo pueden entregarse en los municipios de Maia, Gondomar, Matosinhos, Porto, Santo Tirso, Trofa, Valongo y Vila do Conde. Esta limitación no se aplica a los envíos a otros Estados miembros de la Unión Europea.