Nuestro sitio web utiliza cookies para que podamos mejorar su experiencia. Conozca más sobre nuestras cookies

aceptar

Paracetamol Alter 500mg 20 comprimidos

Medicamento de venta libre indicado para el tratamiento sintomático del dolor leve a moderado y en el tratamiento sintomático de la fiebre que no dure más de 3 días.

Ref. 5647813
1,60 €
Impuestos incluidos

Cantidad

Envío desde:

 Calcular costo de envío

Descripción

Paracetamol Alter 500mg está indicado para el tratamiento sintomático de situaciones clínicas que requieran un analgésico y/o antipirético, tales como: síntomas asociados a cuadros gripales; fiebre (que dura menos de 3 días); reacciones hiperérgicas de la vacunación; dolores de cabeza leves y moderados; migrañas con diagnóstico médico previo, de intensidad leve a moderada; dolor de muelas de leve a moderado; otalgia de leve a moderada; dismenorrea de intensidad leve a moderada; Dolores traumáticos, musculares y articulares, de intensidad leve a moderada.

Sustancias activas: paracetamol 500mg.

El paracetamol ejerce acción analgésica y antipirética.

Posología y forma de administración:

La dosis recomendada de Paracetamol Alter depende de la edad y el peso corporal. Los comprimidos de paracetamol Alter 500 mg están destinados a la administración oral en adultos (incluidos los ancianos) y niños a partir de 12 años. La administración puede repetirse a intervalos de 6 a 8 horas. Si es necesario, el intervalo puede ser de al menos 4 horas, sin exceder las 6 tabletas diarias. La dosis máxima diaria de paracetamol no debe exceder los 3 g/día. El acetaminofeno (acetaminofeno) es un componente frecuente de varios medicamentos combinados. Este hecho debe tenerse en cuenta para no exceder la dosis máxima diaria. Paracetamol Alter 500 mg comprimidos no debe utilizarse en niños menores de 12 años y que pesen menos de 40 kg. Para estos pacientes se dispone de otras formas de presentación que contienen cantidades más adecuadas de paracetamol.

Contra indicaciones:

Hipersensibilidad al (a los) principio(s) activo(s) o a alguno de los excipientes. El paracetamol está contraindicado en caso de enfermedad hepática grave.

En caso de duda o si los síntomas persisten, consulte a su médico o farmacéutico.

De acuerdo con la legislación vigente, los medicamentos sin receta en Portugal solo pueden entregarse en los municipios de Maia, Gondomar, Matosinhos, Porto, Santo Tirso, Trofa, Valongo y Vila do Conde. Esta limitación no se aplica a los envíos a otros Estados miembros de la Unión Europea.