Notre site Web utilise des cookies afin que nous puissions améliorer votre expérience. En savoir plus sur nos cookies

J'accepte
unknown
Flucavex 500 mg + 25 mg + 200 mg 8 sachets

Flucavex 500 mg + 25 mg + 200 mg 8 sachets

Médicament sans ordonnance indiqué pour le traitement des patients souffrant de rhume, de rhinopharyngite, de rhinite et de symptômes associés à la grippe.

5678404
6,99 €
TTC
En stock (967 Produits)
En stock (967 Produits)
Ajouter à la liste de souhaits Ajouté à la liste de souhaits
Prix de l'expédition:

 Calculer les frais d'expédition

Flucavex est indiqué pour le traitement des rhumes, rhinopharyngites, rhinites et symptômes associés à la grippe chez les adultes de plus de 15 ans. écoulement nasal (écoulement nasal clair) et larmoiement ; éternuements; maux de tête et/ou fièvre.

Substance active : Paracétamol 500 mg, Acide ascorbique 200 mg et Maléate de phéniramine 25 mg.

Posologie et mode d'administration :

Pour usage oral. Le contenu du sachet est destiné à la préparation d'une solution - dissoudre la poudre dans une quantité suffisante d'eau froide ou chaude. Il ne doit pas être pris par des personnes de moins de 15 ans. La dose quotidienne recommandée est d'un sachet 2 à 3 fois par jour. Il doit y avoir un intervalle d'au moins 4 heures entre les prises. En cas de grippe, il est préférable de prendre Flucavex dissous dans de l'eau chaude le soir.

Contre-indications :

Hypersensibilité à la substance active ou à l'un des excipients. En cas de doute ou de persistance des symptômes consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Conformément à la législation en vigueur, les médicaments non soumis à prescription médicale, au Portugal, ne peuvent être délivrés que dans les communes de Maia, Gondomar, Matosinhos, Porto, Santo Tirso, Trofa, Valongo et Vila do Conde. Cette limitation ne s'applique pas aux expéditions vers d'autres États membres de l'Union européenne.

Top