

Médicaments analgésiques et antipyrétiques.
Ben-u-ron direct contient du paracétamol comme substance active, qui agit pour soulager la douleur (analgésique) et réduire la fièvre (antipyrétique).
Substance active
Paracétamol 500 mg
Le paracétamol a des propriétés pharmacologiques d'une efficacité prouvée comme analgésique et antipyrétique.
Posologie et voie d'administration:
La dose à administrer de Ben-u-ron direct dépend de l'âge et du poids corporel. Ben-u-ron direct 500 mg granulés n'est pas recommandé pour les enfants de moins de 12 ans.
L'administration peut être répétée à des intervalles de 6 à 8 heures. Si nécessaire, l'intervalle peut être d'au moins 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.
Selon la législation en vigueur, les médicaments non soumis à prescription médicale au Portugal ne peuvent être délivrés qu'aux municipalités de Maia, Gondomar, Matosinhos, Porto, Santo Tirso, Trofa, Valongo et Vila do Conde. Cette limitation ne s'applique pas aux expéditions vers d'autres États membres de l'Union européenne.