Notre site Web utilise des cookies afin que nous puissions améliorer votre expérience. En savoir plus sur nos cookies

J'accepte

Ibuprofène Algik 400mg 20 comprimés

Médicament sans ordonnance indiqué pour le traitement symptomatique de courte durée des douleurs aiguës modérées, de la fièvre, de la grippe et du rhume.

Ref. 5654728
4,95 €
TTC

Quantité

Prix de l'expédition:

 Calculer les frais d'expédition

Description

Ibuprofen Algik 400 mg est indiqué chez l'adulte pour le traitement symptomatique des affections suivantes : douleurs d'intensité légère à modérée (douleurs rhumatismales et musculaires, dorsalgies, névralgies, migraine, céphalées, douleurs dentaires, douleurs menstruelles), fièvre et symptômes du rhume et de la grippe .

Substance active : 400 mg d'ibuprofène.

Posologie et mode d'administration :

La posologie varie selon le patient, son âge et sa situation clinique. La dose recommandée est de 1 comprimé, jusqu'à 3 fois par jour (1200 mg) avec un intervalle minimum de 6 à 8 heures. Ne pas dépasser la dose quotidienne maximale de 3 comprimés (1200 mg). Ne pas utiliser de doses supérieures à celles recommandées, ou pendant plus de 3 jours consécutifs, en cas de fièvre, sauf indication expresse de votre médecin. Ne pas utiliser sur la douleur pendant plus de 7 jours à moins d'être prescrit par un médecin, car une douleur intense et prolongée peut nécessiter une évaluation et un traitement médicaux. Les effets indésirables peuvent être minimisés en utilisant la dose efficace la plus faible pendant la période de temps la plus courte nécessaire pour contrôler les symptômes. Administration par voie orale. Les comprimés doivent être avalés entiers et avec beaucoup de liquide, de préférence après les repas, pour améliorer la tolérance au médicament et réduire le risque de problèmes gastro-intestinaux. Ne buvez pas de boissons alcoolisées pendant le traitement.

Contre-indications :

Hypersensibilité à la substance active ou à l'un des excipients. Antécédents de réactions d'hypersensibilité (par exemple bronchospasme, asthme, rhinite, œdème de Quincke ou urticaire) associées à la prise d'acide acétylsalicylique ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). Troubles non clarifiés de la formation du sang. Ulcère gastro-duodénal/saignement actif ou antécédents d'ulcère/saignement gastro-duodénal récurrent ou existant (deux épisodes distincts ou plus d'ulcération ou de saignement avéré). Antécédents d'hémorragie gastro-intestinale ou de perforation liée à un traitement antérieur par AINS. Saignements cérébrovasculaires ou autres saignements actifs. Insuffisance cardiaque sévère (NYHA classe IV) Insuffisance hépatique sévère ou Insuffisance rénale sévère. Troisième trimestre de grossesse. Patients souffrant de déshydratation sévère (causée par des vomissements, une diarrhée ou un apport hydrique insuffisant).

En cas de doute ou si les symptômes persistent, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Conformément à la législation en vigueur, les médicaments sans ordonnance au Portugal ne peuvent être livrés que dans les municipalités de Maia, Gondomar, Matosinhos, Porto, Santo Tirso, Trofa, Valongo et Vila do Conde. Cette limitation ne s'applique pas aux expéditions vers d'autres États membres de l'Union européenne.