Notre site Web utilise des cookies afin que nous puissions améliorer votre expérience. En savoir plus sur nos cookies

J'accepte

Paracetamol Ben-U-Ron 40mg/ml 150ml

Médicament en vente libre indiqué pour le traitement de la douleur légère à modérée et le soulagement des symptômes pseudo-grippaux.

Ref. 5689823
5,50 €
TTC

Quantité

Prix de l'expédition:

 Calculer les frais d'expédition

Description

Ben-u-ron est indiqué pour le traitement symptomatique d'affections cliniques nécessitant un analgésique et/ou un antipyrétique, telles que les symptômes associés à des états grippaux, la fièvre (d'une durée inférieure à 3 jours), les réactions hyperergiques dues à la vaccination, légères à maux de tête modérés, migraines préalablement diagnostiquées médicalement, d'intensité légère à modérée, maux de dents d'intensité légère à modérée, otalgies d'intensité légère à modérée, dysménorrhée d'intensité légère à modérée et douleurs traumatiques, musculaires et articulaires, d'intensité légère à modérée.

Substances actives : 40mg/ml d'acétaminophène.

Le paracétamol a des propriétés pharmacologiques d'efficacité prouvée comme analgésique et antipyrétique, bien qu'il ait un faible effet anti-inflammatoire.

Posologie et mode d'administration :

Le sirop d'acétaminophène ben-u-ron est un médicament prêt à l'emploi et peut être pris avec les repas. Il n'a pas été démontré que l'administration d'aliments influence l'effet du médicament. Il est utilisé chez les nourrissons (de plus de 3 mois), les enfants, les adolescents et les adultes (y compris les personnes âgées). La dose à administrer dépend de l'âge et du poids corporel du patient. La dose unique habituelle est de 10 à 20 mg/kg de poids corporel, jusqu'à une dose quotidienne totale maximale de 60 mg/kg de poids corporel. L'acétaminophène ben-u-ron peut être administré à des intervalles de 6 à 8 heures, jusqu'à 3 à 4 fois par jour, à condition que la dose quotidienne maximale ne soit pas dépassée. La dose quotidienne maximale de paracétamol ne doit pas être dépassée. Le paracétamol (acétaminophène) est un composant fréquent de plusieurs médicaments en association. Ce fait doit être pris en compte pour ne pas dépasser la dose quotidienne maximale. Chez les patients présentant une insuffisance hépatique ou la maladie de Gilbert, la dose doit être réduite ou les intervalles d'administration prolongés. En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine

Contre-indications :

Hypersensibilité à la substance active ou à l'un des excipients. Maladie grave du foie. Le médicament ne doit pas être utilisé pendant plus de 3 jours, sauf prescription du médecin.

En cas de doute ou de persistance des symptômes, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Selon la législation en vigueur, les médicaments non soumis à prescription au Portugal ne peuvent être délivrés que dans les communes de Maia, Gondomar, Matosinhos, Porto, Santo Tirso, Trofa, Valongo et Vila do Conde. Cette limitation ne s'applique pas aux expéditions vers d'autres États membres de l'Union européenne.