Nuestro sitio web utiliza cookies para que podamos mejorar su experiencia. Conozca más sobre nuestras cookies

aceptar

Paramolan Caf 500mg/65mg 20 comprimidos

Medicamento sin receta indicado para el tratamiento del dolor leve a moderado, fiebre, síndromes gripales y resfriados.

Ref. 5803242
4,90 €
Impuestos incluidos

Cantidad

Envío desde:

 Calcular costo de envío

Descripción

Paramolan Paramolan Caf 500 mg/65 mg está indicado en adultos y niños a partir de 12 años para el tratamiento del dolor y la fiebre de leves a moderados. El tratamiento del dolor leve a moderado incluye: síntomas asociados a gripes y resfriados, dolor de cabeza, incluyendo migraña, dolor de muelas y dolor derivado de intervenciones dentales, odinofagia, dismenorrea, dolor muscular y dolor postraumático. Si no se siente mejor o empeora después de 3 días (si tiene fiebre) o después de 5 días (si tiene dolor), debe consultar a un médico.

Sustancias activas: paracetamol 500mg y cafeína 65mg.

La acción antipirética del paracetamol debe tener un origen central. La pérdida de calor aumenta con la dilatación de los vasos de la piel y la sudoración. La cafeína actúa como coadyuvante del efecto analgésico del paracetamol. Por otro lado, la cafeína es un estimulante del sistema nervioso central y disminuye la fatiga que a menudo se asocia con el dolor.

Posología y forma de administración:

Adultos (incluidos ancianos) y niños mayores de 15 años que pesen más de 50 kg: 1 a 2 tabletas 3 a 4 veces al día (cada 6 a 8 horas) según sea necesario. Dosis máxima diaria: 3000 mg/390 mg (paracetamol/cafeína) (6 comprimidos en 24 horas). Niños de 12 a 15 años (con un peso inferior a 50 kg): 1 tableta, 3 a 4 veces al día (cada 6 a 8 horas) según sea necesario. Dosis máxima diaria: 2000 mg/260 mg (paracetamol/cafeína) (4 comprimidos en 24 horas). No debe superarse la dosis máxima diaria de 3 g de paracetamol, es decir, 6 comprimidos al día. Debe haber al menos un intervalo de 4 horas entre administraciones. Paramolan Café no está recomendado para niños menores de 12 años. Oral. Tome los comprimidos con una cantidad suficiente de agua.

Contra indicaciones:

Hipersensibilidad al (a los) principio(s) activo(s) o a alguno de los excipientes. Insuficiencia hepática grave. Hepatitis aguda. Niños menores de 12 años.

En caso de duda o si los síntomas persisten, consulte a su médico o farmacéutico.

De acuerdo con la legislación vigente, los medicamentos sin receta en Portugal solo pueden entregarse en los municipios de Maia, Gondomar, Matosinhos, Porto, Santo Tirso, Trofa, Valongo y Vila do Conde. Esta limitación no se aplica a los envíos a otros Estados miembros de la Unión Europea.