O nosso website usa cookies para que possamos melhorar sua experiência. Saiba mais sobre os nossos cookies

Aceito
Aspirina Microactive 500mg 20 Comprimidos
Aspirina Microactive 500mg 20 Comprimidos

Aspirina Microactive 500mg 20 Comprimidos

Medicamento indicado em caso de febre e dores de intensidade ligeira a moderada

Ref. 5588207
4,40 €
Com IVA

Compre

Descrição

Indicações terapêuticas

Aspirina Microactive contém ácido acetilsalicílico O ácido acetilsalicílico é um analgésico (alivia a dor) e um antipirético (diminui a febre).

Aspirina Microactive é usada para o tratamento sintomático da febre e/ou dor ligeira a moderada tal como dor de cabeça, síndrome gripal, dor de dentes e dor muscular. Aspirina Microactive é especificamente reservada para adultos e adolescentes com idade igual ou superior a 12 anos (pesando 40 kg ou mais).

Pergunte ao seu médico ou farmacêutico sobre outras formas de ácido acetilsalicílico para crianças que pesam menos de 40 kg. Deve falar com um médico se não se sentir melhor ou se se sentir pior após 3 dias (para febre) ou 3-4 dias (para a dor).

Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico.

De acordo com a legislação em vigor, os medicamentos não sujeitos a receita médica só podem ser entregues nos concelhos da Maia, Gondomar, Matosinhos, Porto, Santo Tirso, Trofa e Vila do Conde.