Notre site Web utilise des cookies afin que nous puissions améliorer votre expérience. En savoir plus sur nos cookies

J'accepte
1

Acetylcystéine Pharmakern 600mg 20 comprimés effervescents

Médicament indiqué pour le soulagement de la toux avec expectoration.

Ref. 5245972
5,75 €
TTC

Quantité

Prix de l'expédition:

 Calculer les frais d'expédition

Description

Acétylcystéine Pharmakern est un adjuvant mucolytique dans le traitement des problèmes respiratoires associés à l'hypersécrétion bronchique.

Substance active: 600 mg d'acétylcystéine.

Posologie et mode d'administration:

Posologie adulte: 1 comprimé effervescent par jour, de préférence le soir. Dose quotidienne maximale recommandée: 600 mg/jour. Posologie chez l'enfant: Ne pas utiliser chez l'enfant de moins de 12 ans ou pesant moins de 30 kg. Enfants de plus de 12 ans: même dose que pour les adultes. Dissoudre complètement le comprimé effervescent dans un demi-verre d'eau ou un autre liquide.

Contre-indications:

Hypersensibilité à la substance active ou à l'un des excipients. Ulcère gastro-intestinal. Dysfonctionnement rénal sévère. Patients asthmatiques ayant des antécédents de bronchospasme. Insuffisance respiratoire sévère.

En cas de doute ou si les symptômes persistent, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Conformément à la législation en vigueur, les médicaments sans ordonnance au Portugal ne peuvent être livrés que dans les municipalités de Maia, Gondomar, Matosinhos, Porto, Santo Tirso, Trofa, Valongo et Vila do Conde. Cette limitation ne s'applique pas aux envois vers d'autres États membres de l'Union européenne.