Notre site Web utilise des cookies afin que nous puissions améliorer votre expérience. En savoir plus sur nos cookies

J'accepte
1

Aspirine 400 / 240mg 10 Comprimés Effervescents

Médicament indiqué en cas de fièvre et de douleur d'intensité légère à modérée

Ref. 8683300
5,55 €
TTC

Quantité

Prix de l'expédition:

 Calculer les frais d'expédition

Description

Indications thérapeutiques

L'aspirine C contient comme substances actives l'acide acétylsalicylique qui appartient à un groupe de substances appelées anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS), efficaces dans le soulagement symptomatique de la douleur et de la fièvre ainsi que de l'acide ascorbique (vitamine C), une substance qui compense les besoins en vitamine C qui surviennent dans les états fébriles ou froids.

L'aspirine C est indiquée pour le soulagement des douleurs légères à modérées, telles que. maux de tête, maux de dents, douleurs musculaires, douleurs menstruelles et même états fébriles associés au rhume ou à la grippe.

Lisez attentivement la notice et en cas de doute ou de persistance des symptômes, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Selon la législation en vigueur, les médicaments non soumis à prescription médicale au Portugal ne peuvent être délivrés qu'aux municipalités de Maia, Gondomar, Matosinhos, Porto, Santo Tirso, Trofa, Valongo et Vila do Conde. Cette limitation ne s'applique pas aux expéditions vers d'autres États membres de l'Union européenne.