Notre site Web utilise des cookies afin que nous puissions améliorer votre expérience. En savoir plus sur nos cookies

J'accepte
1

Ibuprofène+Caféine Aspegic 400mg+100mg 24 comprimés

Médicament sans ordonnance indiqué pour le traitement symptomatique de courte durée de la douleur aiguë modérée.

Ref. 5797808
6,80 €
TTC

Quantité

Prix de l'expédition:

 Calculer les frais d'expédition

Description

Ibuprofène + Caféine Aspegic 400 mg + 100 mg est indiqué chez l'adulte dans le traitement symptomatique de courte durée des douleurs aiguës modérées telles que les maux de dents ou les céphalées.

Substance active : 400 mg d'ibuprofène et 100 mg de caféine.

Posologie et mode d'administration :

Pour les douleurs aiguës modérées, une dose unique de 400 mg d'ibuprofène et 100 mg de caféine est recommandée. Cela peut être répété après 6 à 8 heures, sans dépasser une dose quotidienne maximale de 1200 mg d'ibuprofène et 300 mg de caféine. La durée du traitement ne doit pas dépasser 3 jours. Pour les douleurs légères ou lorsque la durée du traitement dépasse 3 jours, Ibuprofène + Caféine Aspegic est déconseillé. Un traitement par une substance active à la dose efficace la plus faible doit être envisagé. Exemple : Ibuprofène 200 mg. Pour une utilisation à court terme uniquement. La dose efficace la plus faible pour la période de temps la plus courte nécessaire pour soulager les symptômes doit être utilisée. Il est recommandé aux patients présentant une sensibilité gastrique de prendre Ibuprofène + Caféine Aspegic avec de la nourriture. Voie orale. Les comprimés doivent être avalés entiers avec un verre d'eau.

Contre-indications :

Hypersensibilité à la substance active ou à l'un des excipients. Antécédents de réactions d'hypersensibilité (par exemple bronchospasme, asthme, rhinite, œdème de Quincke ou urticaire) associées à la prise d'acide acétylsalicylique ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). Troubles non clarifiés de la formation du sang. Ulcère gastro-duodénal/saignement actif ou antécédents d'ulcère/saignement gastro-duodénal récurrent ou existant (deux épisodes distincts ou plus d'ulcération ou de saignement avéré). Antécédents d'hémorragie gastro-intestinale ou de perforation liée à un traitement antérieur par AINS. Saignements cérébrovasculaires ou autres saignements actifs. Insuffisance cardiaque sévère (NYHA classe IV) Insuffisance hépatique sévère ou Insuffisance rénale sévère. Troisième trimestre de grossesse. Patients souffrant de déshydratation sévère (causée par des vomissements, une diarrhée ou un apport hydrique insuffisant).

En cas de doute ou si les symptômes persistent, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Conformément à la législation en vigueur, les médicaments sans ordonnance au Portugal ne peuvent être livrés que dans les municipalités de Maia, Gondomar, Matosinhos, Porto, Santo Tirso, Trofa, Valongo et Vila do Conde. Cette limitation ne s'applique pas aux expéditions vers d'autres États membres de l'Union européenne.