Nuestro sitio web utiliza cookies para que podamos mejorar su experiencia. Conozca más sobre nuestras cookies

aceptar

Acetilcisteína Pharmakern 600mg 20 comprimidos efervescentes

Medicamento indicado para el alivio de la tos con expectoración.

Ref. 5245972
5,75 €
Impuestos incluidos

Cantidad

Envío desde:

 Calcular costo de envío

Descripción

Acetylcysteine ​​​​Pharmakern es un coadyuvante mucolítico en el tratamiento de problemas respiratorios asociados con la hipersecreción bronquial.

Sustancia activa: 600 mg de acetilcisteína.

Posología y forma de administración:

Dosis para adultos: 1 comprimido efervescente al día, preferiblemente por la noche. Dosis diaria máxima recomendada: 600 mg/día. Posología en niños: No usar en niños menores de 12 años o que pesen menos de 30 kg. Niños mayores de 12 años: la misma dosis que para los adultos. Disuelva completamente la tableta efervescente en medio vaso de agua u otro líquido.

Contra indicaciones:

Hipersensibilidad al principio activo o a alguno de los excipientes. Úlcera gastrointestinal. Disfunción renal severa. Pacientes asmáticos con antecedentes de broncoespasmo. Insuficiencia respiratoria severa.

En caso de duda o si los síntomas persisten, consulte a su médico o farmacéutico.

De acuerdo con la legislación vigente, los medicamentos sin receta en Portugal solo pueden entregarse en los municipios de Maia, Gondomar, Matosinhos, Porto, Santo Tirso, Trofa, Valongo y Vila do Conde. Esta limitación no se aplica a los envíos a otros Estados miembros de la Unión Europea.