Nuestro sitio web utiliza cookies para que podamos mejorar su experiencia. Conozca más sobre nuestras cookies

aceptar

Paracetamol Ben-U-Ron 40mg/ml 150ml

Medicamento de venta libre indicado para el tratamiento del dolor leve a moderado y el alivio de síntomas similares a los de la gripe.

Ref. 5689823
5,50 €
Impuestos incluidos

Cantidad

Envío desde:

 Calcular costo de envío

Descripción

Ben-u-ron está indicado para el tratamiento sintomático de afecciones clínicas que requieran un analgésico y / o antipirético, como síntomas asociados con afecciones similares a la gripe, fiebre (que dura menos de 3 días), reacciones hiperérgicas por vacunación, leves a dolor de cabeza moderado, migrañas previamente diagnosticadas médicamente, de intensidad leve a moderada, dolor de muelas de intensidad leve a moderada, otalgia de intensidad leve a moderada, dismenorrea de intensidad leve a moderada y dolor traumático, muscular y articular, de intensidad leve a moderada.

Sustancias activas: 40 mg / ml de acetaminofén.

El paracetamol tiene propiedades farmacológicas de probada eficacia como analgésico y antipirético, aunque tiene un débil efecto antiinflamatorio.

Posología y forma de administración:

El jarabe de acetaminofén ben-u-ron es un medicamento listo para usar y se puede tomar con las comidas. No se ha demostrado que la administración de alimentos influya en el efecto del fármaco. Se utiliza en lactantes (mayores de 3 meses), niños, adolescentes y adultos (incluidos los ancianos). La dosis a administrar depende de la edad y el peso corporal del paciente. La dosis única habitual es de 10 a 20 mg / kg de peso corporal, hasta un máximo de dosis diaria total de 60 mg / kg de peso corporal. El paracetamol ben-u-ron se puede administrar a intervalos de 6 a 8 horas, hasta 3 a 4 veces al día, siempre que no se exceda la dosis máxima diaria. No se debe exceder la dosis máxima diaria de paracetamol. El paracetamol (acetaminofén) es un componente frecuente de varios medicamentos combinados. Este hecho debe tenerse en cuenta para no superar la dosis máxima diaria. En pacientes con insuficiencia hepática o enfermedad de Gilbert, se debe reducir la dosis o extender los intervalos de administración. En presencia de insuficiencia renal grave (aclaramiento de creatinina

Contra indicaciones:

Hipersensibilidad al principio activo oa alguno de los excipientes. Enfermedad hepática grave. El medicamento no debe usarse durante más de 3 días a menos que lo recete el médico.

En caso de duda o persistencia de los síntomas consulte a su médico o farmacéutico.

Según la legislación vigente, los medicamentos no sujetos a prescripción en Portugal solo se pueden entregar en los municipios de Maia, Gondomar, Matosinhos, Porto, Santo Tirso, Trofa, Valongo y Vila do Conde. Esta limitación no se aplica a los envíos a otros Estados miembros de la Unión Europea.