Nuestro sitio web utiliza cookies para que podamos mejorar su experiencia. Conozca más sobre nuestras cookies

aceptar

Ibuprofeno+Cafeína Aspegic 400mg+100mg 24 comprimidos

Medicamento de venta libre indicado para el tratamiento sintomático a corto plazo del dolor agudo moderado.

Ref. 5797808
6,80 €
Impuestos incluidos

Cantidad

Envío desde:

 Calcular costo de envío

Descripción

Ibuprofeno+Cafeína Aspegic 400mg+100mg está indicado en adultos para el tratamiento sintomático a corto plazo del dolor agudo moderado como dolor de muelas o dolor de cabeza.

Sustancia activa : 400 mg de ibuprofeno y 100 mg de cafeína.

Posología y forma de administración:

Para el dolor agudo moderado se recomienda una dosis única de 400 mg de ibuprofeno y 100 mg de cafeína. Puede repetirse a las 6-8 horas, sin superar una dosis máxima diaria de 1200 mg de ibuprofeno y 300 mg de cafeína. La duración del tratamiento no debe exceder los 3 días. Para dolores leves o cuando la duración del tratamiento supere los 3 días, no se recomienda Ibuprofeno + Cafeína Aspegic. Se debe considerar la terapia con una sustancia activa a la dosis efectiva más baja. Ejemplo: Ibuprofeno 200 mg. Solo para uso a corto plazo. Se debe utilizar la dosis efectiva más baja durante el período de tiempo más corto necesario para aliviar los síntomas. Se recomienda que los pacientes con sensibilidad gástrica tomen Ibuprofeno + Cafeína Aspegic con las comidas. Oral. Los comprimidos deben tragarse enteros con un vaso de agua.

Contra indicaciones:

Hipersensibilidad al principio activo o a alguno de los excipientes. Antecedentes de reacciones de hipersensibilidad (por ejemplo, broncoespasmo, asma, rinitis, angioedema o urticaria) asociadas con la toma de ácido acetilsalicílico u otros medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Trastornos no aclarados de la formación de sangre. Úlcera péptica/sangrado activo o antecedentes de úlcera péptica/sangrado recurrente o existente (dos o más episodios distintos de ulceración o sangrado comprobados). Antecedentes de hemorragia gastrointestinal o perforación relacionada con el tratamiento previo con AINE. Hemorragia cerebrovascular u otra hemorragia activa. Insuficiencia cardíaca grave (clase IV de la NYHA) Insuficiencia hepática grave o insuficiencia renal grave. Tercer trimestre del embarazo. Pacientes con deshidratación severa (causada por vómitos, diarrea o ingesta insuficiente de líquidos).

En caso de duda o si los síntomas persisten, consulte a su médico o farmacéutico.

De acuerdo con la legislación vigente, los medicamentos sin receta en Portugal solo pueden entregarse en los municipios de Maia, Gondomar, Matosinhos, Porto, Santo Tirso, Trofa, Valongo y Vila do Conde. Esta limitación no se aplica a los envíos a otros Estados miembros de la Unión Europea.